Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Termine

Fortbildungen
Digital14:00 - 17:00 Uhr Auswirkungen von SehschädigungenJitsi Meet
- online Angebot Teilnahme per link oder App
Anmeldung erforderlich:
Tel. 02203-1026860
Bitte sprechen Sie die Kollegen an!
Digital14:00 - 17:00 Uhr
Auswirkungen von
Blindheit
Jitsi Meet
- online Angebot Teilnahme per link oder App
Anmeldung erforderlich:
Tel. 02203-1026860
Bitte sprechen Sie die Kollegen an!

Digital

14:00 - 17:00 Uhr
Sehschädigung bei mehrfachbeeinträchtigten Kindern
Fortbildung für ErzieherInnen
Jitsi Meet
- online Angebot Teilnahme per link oder App
Anmeldung erforderlich:
Tel. 02203-1026860 Bitte sprechen Sie die Kollegen an!
Digital14:00 - 17:00 Uhr "Visuelle Wahrnehmungsstörungen im Vorschulalter"
Fortbildung für ErzieherInnen
Jitsi Meet
- online Angebot Teilnahme per link oder App
Anmeldung erforderlich:
Tel. 022.03-1026860
Bitte sprechen Sie die Kollegen an!
18.05. - 20.05.2022"Sight City"
Fachmesse für Blinden- und Sehbehinderten-Hilfsmittel
Digitales Angebot:
www.
sightcity.net
Öffentliche
Fachmesse
Termine für die Familien
02.09.21
07.10.21

25.11.21
Baby- Spiele- Gruppe
Beginn 10:00 Uhr
FF Zentrum
Kölnerstr. 48
51149 Köln- Porz
Anmeldung erforderlich:
Annette.Habermann@lvr-423.logineo.de
11.09.2021
14.05.2022
Lamatherapie
15:00 - 17:30 Uhr
In der Aue
50999 Köln- Sürth
Anmeldung bis 01.09.21 erforderlich:
Ulrike.Frenck@lvr-423.logineo.de

in Planung

Informationen zur Vorschule im Schuljahr 2022-23

Jitsi Meet
- online Angebot Teilnahme per link oder App -
Anmeldedaten werden per Mail versendet!

Anmeldung erforderlich:
Stefanie.Land@lvr-423.logineo.de
Silke.Radajewski@lvr-423.logineo.de
18.09.2021
06.11.2021
Spiel und Spaß im Wasser
Gruppe 1:
Umziehen ab 14:00
14:15 - 15:00
Gruppe 2:
Umziehen ab 14:45

15:00 - 15:45
Schwimmbad
Haus Wetterstein Physiotheraphie
Rolf Klöttschen
Kölnstr. 74 84
50321 Brühl
Anmeldung bis 04.09.21 erforderlich:
Stefanie.Hein@lvr-423.logineo.de
oder
11.03.2021
Blinde KInder
Hühner im Nest- eine frühlingshafte Fühl- und Hörgeschichte
Jitsi Meet
-online Angebot Teilnahme per link oder App-
Anmeldedaten werden per Mail versendet!
frühzeitige Anmeldung erforderlich:
Miriam.Reinermann@lvr-423.logineo.de
oder
Susanne.Grundmann@lvr-423.logineo.de
06.05.2021Blinde Kinder
ab 15 Uhr
Wir basteln gemeinsam ein Fühlbuch
( die Materialien werden zugeschickt )
Jitsi Meet
-online Angebot Teilnahme per link oder App-
Anmeldedaten werden per Mail versendet!
frühzeitige Anmeldung
erforderlich:
Mirian.Reinermann@lvr-423.logineo.de
Susanne. Grundmann@lvr-423.logineo.de
in PlanungKinderturnen
10:00-12:00 Uhr
LVR-Severin-Schule
Weberstr. 29-31
50676 Köln
Anmeldung erforderlich:
Sebastian.Klocke@lvr-423.logineo.de
oder
Tel. 02203-102 68 60
in PlanungBasale Angebote für Kinder mit komplexen Beeinträchtigungen
10:00-12:00 Uhr
Frühförderung Sehen
Kölner Str. 48
51149 Köln- Porz
Anmeldung erforderlich:
Sebastina.Klocke@lvr-423.logineo.de
Tel. 02203-102 68 60
26.09.2021Zentrum für Psychomotorik
10:00 - 12:00 Uhr
Förderzentrum E.J.Kiphard
Rhein. Modelleinrichtung für Psychomotorik
Rene-Schickele-Str 2-4
53123 Bonn-Medinghoven

Anmeldung erforderlich:
Sebastian.Klocke@lvr-423.logineo.de
in Planung
Fördermaterial selber basteln
11.00 - 14:00 Uhr
Frühförderung Sehen
Kölner Str. 48
51149 Köln- Porz
Anmeldung erforderlich:
stefanie.hein@lvr-423.logineo.de
oder
Tel.02203-102 68 60
in PlanungTherapeutisches
Reiten
Therap e.V.
Gut Beningsfeld Beningsfeld 22
51427 Berg.-Gladbach/ Refrath
Anmeldung erforderlich:
Miriam.Reinermann@lvr-423.logineo.de
oder
Tel. 02203-102 68 60

 Herbstsingen
15.00 - 16:30 Uhr
Frühförderung Sehen
Kölner Str. 48
51149 Köln- Porz
Anmeldung erforderlich:
Silke.Radajewski@lvr-423.logineo.de
oder
Tel. 02203- 102 68 60
 Wintersingen
15:00-16:30 Uhr
Frühförderung Sehen
Kölner Str. 48
51149 Köln- Porz
Anmeldung erforderlich:
Silke.Radajewski@lvr-423.logineo.de
oder
Tel. 02203- 102 68 60
 Sommersingen
15:00 - 16:30 Uhr
Frühförderung Sehen
Kölner Str. 48
51149 Köln- Porz
Anmeldung erforderlich:
Silke.Radajewski@lvr-423.logineo.de
oder
Tel. 02203- 102 68 60